Ribimex PRBAT20-DEBTSB - Decespugliatore a batteria - 40V - SENZA BATTERIE E CARICABATTERIE
Aggiungi domanda
ID: 109470
EAN: 3700194420703
MPN: 7164
7,9/10
Assistenza & Ricambi
Pronta Consegna
5 prodotti in magazzino
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: 19/05/2026 - 21/05/2026
Iva inclusa
Versioni disponibili
Dati tecnici
Tipologia
impugnatura singola
Tipo motore
a batteria
Tipo di batteria
Litio (Li-Ion)
Voltaggio
40 V
Diametro asta
25 mm
Asta separabile in 2 pezzi
Peso
5.6 kg
Batteria condivisa
multi-utensile
Dotazione
Senza batterie e caricabatterie
Caratteristiche generali
Modello
PRBAT20-DEBTSB
Tipologia
impugnatura singola
Azionamento
a batteria
Dotazione
Impugnatura
Standard
Paese di produzione
Cina
Dati tecnici motore
Marca motore
Ribimex
Tipo motore
Tipo di batteria
Litio (Li-Ion)
Alimentazione
batteria a litio
Voltaggio
40 V
Paese di produzione
Cina
Dati tecnici trasmissione
Tipo Trasmissione
asta rigida
Diametro asta
25 mm
Alberino interno
rigido
Asta separabile in 2 pezzi
Equipaggiamento
Multifunzione
no
Accessorio decespugliatore
di serie
Batteria al litio
Batteria condivisa
multi-utensile
Dotazioni/omaggi/accessori
Testina filo automatica (Tap&Go)
Testina filo standard
Disco in acciaio a 3 denti
si
Cinghia standard
Si
Manuale di istruzioni
Dimensioni
Dimensioni prodotto (L x P x H) cm
174x40x26.5 cm
Peso netto
5.6 Kg
Confezione
Scatola originale
Dimensioni imballo (L x P x H) cm
112x23x12.1 cm
Peso completo di imballo
5.7 Kg
Tempi di montaggio
5 minuti
Aggiungi gli Accessori e ottieni uno sconto
Stai visitando:
I clienti hanno visitato anche questi Prodotti:
Descrizione
Decespugliatore Ribimex PRBAT20-DEBTSB
Il decespugliatore a batteria Ribimex PRBAT20-DEBTSB è uno strumento davvero pratico ed efficace che eroga tutta la potenza della tecnologia 20V utilizzando batterie agli ioni di litio di qualità superiore. Grazie alle due batterie in dotazione dispone di un' ottima autonomia, 2 in 1 utile per la rifinitura di vialetti e bordi dei prati. Offre alte prestazioni e molta versatilità.
Il decespugliatore ha una larghezza di taglio di 350 mm. Estremamente leggero e maneggevole.
Il prodotto è dotato anche di una lama in metallo a 3 denti da 230mm per affrontare i lavori più impegnativi.
Con il grande para sassi la sicurezza è garantita.
BATTERIE E CARICABATTERIA NON INCLUSI
Motore elettrico a batteria
La batteria a 20V di 4 Ah agli ioni di litio può essere ricaricata in qualsiasi momento (come le batterie dei moderni smartphone, non ha effetto memoria) per averla sempre pronta all'uso. La batteria è dotata di un comodo indicatore per la carica.
I vantaggi del motore elettrico:
  • Molto più leggero.
  • Manutenzione zero, per gli stessi motivi esposti nel punto precedente.
  • Zero fumi, zero danni all'ambiente e soprattutto alla salute di chi ci lo usa.
  • Molto più silenzioso e quindi gradevole da usare rispetto a quello a scoppio.
La testina
Premendola contro il terreno durante la rotazione, il filo avanza automaticamente.
Parasassi di grandi dimensioni, dotato di controlama per regolazione lunghezza filo.
Lama metallica a 3 denti doppia affilatura Ø taglio 230 mm.
Filo in nylon Ø 1,6 mm x 2 x 4 m. Ø di taglio 350 mm Spessore filo 2,4mm e 35 cm di sfalcio.
Asta di trasmissione e comandi
Impugnatura ergonomica per facilitare la presa.
Trasmissione giuntabile, consente di trasportare e riporre il decespugliatore più agevolmente.
Comandi semplici e intuitivi
Batterie e alimentazione
La macchina è fornita di:
Numero batterie 2
Volts e Amperes singola batteria 20V - 4.0 Ah
La macchina funziona con* 2 batterie IN SERIE
Volts di funzionamento 40V